Ученые обнаружили коралловые рифы на севере Тихого океана

Американские ученые из Университета Флориды обнаружили на севере Тихого океана несколько коралловых рифов, хотя до настоящего времени этот океанический регион считался непригодным для развития такого рода микроорганизмов.

На севере Гавайских островов специалисты наткнулись на 6 коралловых рифов, хотя до этого считалось, что северные регионы Тихого океана не имеют необходимого для создания кораллового скелета вещества – арагонита. Помимо этого, данная часть океана считалась слишком кислой для существования таких микроорганизмов, поэтому скелеты кораллов могли бы просто растворяться в морской воде.

В то же время тихоокеанские течения богаты хлорофиллом, частично компенсирующим недостаток арагонита, который является жизненно необходимым для существования кораллов.

Чтобы быть поближе к свету, кораллы стали произрастать на мелководье, а не  на глубине океана. Информация о новых условиях формирования коралловых рифов важна для ученых в свете массовой гибели кораллов из-за глобального потепления.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции