Обсерватория NASA зафиксировала на Солнце крупное пятно

Американское космическое агентство опубликовало на You Tube кадры с крупным пятном на поверхности Солнца. По мере вращения светила оно постепенно становится видимым с поверхности Земли.

Изображение было получено Обсерваторией солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory) NASA в период с 6 по 11 июля. На кадрах видео пятно кажется небольшим, однако в действительности, оно крупнее нашей планеты.

Данное пятно стало первым, появившимся на видимой части Солнца за два дня. В периоды снижения солнечной активности явления подобного рода происходят реже, чем обычно. И хотя пятно способно вызвать вспышки на Солнце, пока с уверенностью говорить об этом рано.

Солнце постоянно испытывает чередующиеся периоды роста и снижения активности, которые сменяют друг друга с периодичностью примерно в 11 лет. В период солнечной активности на Солнце чаще происходят вспышки, возникают «корональные дыры», представляющие собой области с повышенной скоростью солнечного ветра, а также выбросы плазмы, становящиеся причиной магнитных бурь на Земле.

Основным показателем уровня активности Солнца является количество солнечных пятен. Они образуются главным образом пи максимумах активности и гораздо реже – при покое на Солнце.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции