Ученые выяснили, что депрессия влияет на мужчин и женщин по-разному

Нейрофизиологи из Британии выяснили, что мужской и женский мозг по-разному воспринимает такое состояние как депрессия, и это необходимо учитывать медикам при назначении лечения от тяжелых форм этой болезни.

Ученый Цзи-Ю Чуан из Кембриджского университета рассказала, что мужчины чаще страдают от хронической депрессии, в то время как женщины более склонны к эпизодическому характеру приступов подавленного настроения. Кроме того, мужская депрессия ведет к более тяжелым последствиям, чем женская – алкоголизм, злоупотребление наркотиками, суицид.

Такие разные реакции мужчин и женщин на депрессию подтолкнули команду Чуан проследить за работой их мозга и попытаться найти различия в работе нервной системы у представителей сильной и слабой половин человечества.

Исследование с участием 30 парней и 100 девушек, среди которых половина людей были здоровыми, а вторая половина страдала от тяжелых форм депрессии, показало несколько любопытных различий в работе мозга мужчин и женщин, объясняющих разное восприятие этого состояния.

Так, была обнаружена разница в уровне активности в отдельных участках коры мозга – надкраевой извилины и задней части поясной извилины. Эти два участка связаны с обработкой речи и восприятием мыслей окружающих людей, а также с работой сознания и эпизодической памятью. Помимо этого, у парней, страдавших от депрессии,  нервные клетки в мозжечке и в остальных регионах мозга были связаны между собой меньше, чем у девушек.

Это говорит о том, что депрессия может абсолютно по-разному влиять на работу мозга юношей и девушек. Чуан заключила: «Нам следует создать новые методики борьбы с депрессией, учитывающие различия между полами даже в этом раннем возрасте. Это, как мы надеемся, изменит ход развития болезни и защитит детей от самых худших последствий».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции