Нейрохирург Серджио Канаверо отказался пересаживать голову россиянину

Несколько последних лет мир с надеждой  ждал уникальной операции, намеченной на конец 2017 года. Знаменитый итальянский нейрохирург Серджио Канаверо впервые планировал осуществить пересадку головы от человека человеку, и реципиентом, голова которого должна была быть пересажена на тело другого человека, долгое время считался 31-летний программист из России Валерий Спиридонов.

Однако последнее время хирург то и дело отмечал, что вопрос со Спиридоновым пока не решен. Дело в том, что на сегодняшний деньКанаверо окончательно определился с местом проведения операции, и это будет Китай. В Харбине Канаверо будет ассистировать большая команда специалистов под руководством врача-трансплантолога Рена Сяопина.

В интервью зарубежному изданию на днях Канаверо подтвердил, что поскольку операция по пересадке головы произойдет в Китае, Спиридонов не станет первым пациентом нейрохирурга. Донор будет найден среди местного населения по вполне объяснимым причинам: «Мы не можем дать белокожему, как снег Валерию, тело человека другой расы». Имя нового кандидата пока не называется.

Нейрохирург Серджио Канаверо озвучил и стоимость операции – 15 миллионов долларов. Она будет проведена на католическое Рождество – 25 декабря 2017 года. Канаверо также сообщил, что предварительно он проведет пробную операцию на людях за пару месяцев до основной трансплантации. Объектами пробной пересадки голов станут безнадежные пациенты, находящиеся в состоянии клинической смерти. Пробная операция будет проведена для оттачивания техники сложнейшей хирургической процедуры.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции