Американские ученые: Юпитер уничтожил крупные планеты

Американские астрофизики считают, что современное строение Солнечной системы повлияло на перемещение Юпитера с его внутренней орбиты на внешнюю. В ходе такого перемещения Юпитер уничтожил другие планеты.

Астрофизики установили, что любая планетарная система должна иметь несколько крупных планет, превышающих по размерам Землю в несколько раз. При этом орбиты таких планет должны находиться внутри орбиты Меркурия. Однако в Солнечной системе такой структуры не существует.

Исследователи считают, что отсутствие данных характеристик обусловлено миграцией Юпитера, а именно в момент, когда он максимально приближался к Солнцу и уничтожил на своем ходу все планеты. При столкновении суперпланет между собой и с другими небесными телами их орбиты стали изменяться. После этих процессов Юпитер переместился на свое нынешнее место под гравитационным влиянием формирующегося Сатурна, а из фрагментов разрушившихся  суперпланет сформировались такие планеты Солнечной системы как Марс, Земля, Меркурий и Венера.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции