Ученые раскрыли новое полезное свойство куриных яиц

Американские ученые из Университета Вашингтона в Сент-Луисе установили еще одно свойство яиц, выяснив, что их употребление в вареном виде способствует правильному здоровому росту детей, а также является профилактикой задержек в их развитии.

Автор исследования Лора Яннотти отметила: «О пользе яиц, в том числе для детей, известно давно. Однако нынешнее исследование показало, что этот продукт является еще более богатым (и при этом доступным) источником питательных веществ для подрастающего организма, чем то, что считалось ранее».

В рамках исследования ученые привлекли две группы детей в возрасте от 6 до 9 месяцев. Одна группа младенцев получала в своем рационе вареные яйца из расчета 1 яйцо в день на протяжении 6 месяцев, а у второй группы малышей этот продукт был полностью исключен из рациона.

В результате оказалось, что дети, употреблявшие яйца, в 1,47 раза лучше развивались физически и отличались более высоким умственным развитием, по сравнению с теми, кто яйца не ел. Примечательно, что положительный эффект возрастал, если детей также ограничивали в употреблении сладких напитков.

Еще ранее другая группа исследователей установила, что введение куриных яиц в рацион детей раннего возраста способно существенно снизить риск развития у них аллергии на этот продукт в дальнейшем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции