На дне Мертвого моря нашли следы древней катастрофы

Израильские ученые из Тель-Авивского университета обнаружили на дне Мертвого моря следы древней экологической катастрофы, вызванной, судя по всему, деятельностью человека. Проведенный анализ образцов, поднятых со дна Мертвого моря, свидетельствует о том, что скорость эрозии, имевшей место более 11 тысяч лет назад, естественными процессами объяснить невозможно.

Данное исследование было проведено в рамках проекта Dead Sea Deep Drilling. Специалисты пробурили скважину в донных отложениях глубиной порядка 450 метров. По извлеченным из глубины кернам исследователи реконструировали геологические процессы, которые происходили в этом месте за последние 220 тысяч лет.

Были обнаружены следы эрозии, датируемые периодом неолитической революции, характерной переходом первобытных людей, занимающихся охотой и собирательством, к обработке почвы, посевам и разведению животных – сельскому хозяйству.  Исследователи считают, что необходимость выпаса одомашненных животных, а также вырубка леса для создания сельскохозяйственных угодий, привели к активному вымыванию грунта и ускоренным процессам осаждения ила в Мертвом море.

Ученые полагают, что наличие в образцах большого количества мелкодисперсного песка сложно объяснить эрозией, спровоцированной исключительно естественными причинами. Тектонические процессы и климатические условия голоцена, длящегося последние 12 тысяч лет, не могли стать причиной таких последствий.

Исследователи планируют в будущем найти в добытых ими образцах следы землетрясений, поскольку сейсмическая активность на дне моря должна приводить к смещениям в осадочных слоях.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции