В США ученые забили тревогу из-за огромной озоновой дыры

Американские климатологи  из Гарвардского университета предупреждают человечество об угрозе возникновения над Соединенными Штатами озоновой дыры. Исследование на эту тему опубликовано в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи отмечают, что в летний период озоновый слой над центральной частью США уязвим к эрозии. По мнению экспертов, разрушение защитного стратосферного слоя может возникнуть из-за дихлорида хлора, высокая концентрация которого зафиксирована в атмосфере над США.

Основной опасностью, которую представляет собой истончение или полное исчезновение озонового слоя, является отсутствие защиты жителей Земли и всего живого на ней от ультрафиолетового излучения – главной причины рака кожи. Эксперты подсчитали, что уменьшение всего на 1% озона в стратосфере, провоцирует повышение случаев развития этого онкологического заболевания на 3%, что означает пополнение онкологических клиник дополнительно на 100 тысяч пациентов. В частности, на сегодняшний день в США ежегодно диагностируется 3,5 миллиона случаев заболевания раком кожи.

Ученые также признают, что помимо антропогенных факторов, в деградацию озонового слоя Земли вносят вклад извержения вулканов. Такие выводы ученые сделали, проанализировав многолетние данные о динамике содержания озона в стратосфере над США.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции