Ученый рассказал, почему современные люди не поедают друг друга

Научный сотрудник лаборатории биолюминесцентных биотехнологий СФУ Олег Сутормин занялся исследованием вопроса, почему современные люди не едят друг друга. В поисках ответа на мучающий его вопрос, Сутормин наткнулся на результаты исследования британского ученого Джеймса Коула, давшего ответ на вопрос, почему во времена палеолита древние люди поедали друг друга.

В исследовании британца фигурирует таблица калорийности разных потенциально съедобных частей тела среднестатистического взрослого мужчины с массой тела в 66 килограммов. В частности, самая богатая по калорийности часть человеческого тела – это скелетная мышечная ткань. Этот «продукт» содержит 19,95 тысяч калорий. Тут же присутствует расчет, из которого следует, что данная пищевая ценность достаточна для обеспечения суточной потребностью белка 25 взрослых мужчин. Самой низкокалорийной частью человеческого тела признаны зубы, пищевая ценность которых составляет всего 36 калорий.

Однако, если сравнить калорийность человечины, например, с медвежатиной, то становится понятно, что одним медведем можно накормить гораздо большее количество людей. Его мясо жирнее и калорийнее, и хватит надолго. То же самое касается любых других животных. В частности, медведя хватит тем же 25 мужчинам на 10 дней, а мамонта – на целых два месяца. Тогда возникает вполне логичный вопрос: зачем убивать себе подобного для того, чтобы накушаться только сегодня, если можно убить мамонта и забыть о насущном на целых два месяца?

Анализируя ситуацию, Сутормин пришел к выводу, что каннибализм в древности был вызван не голодом людей, а, скорее всего, религиозными мотивами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции