Ученые уверены, что скоро комары будут испытывать отвращение к людям

Британские ученые из Имперского колледжа Лондона утверждают, что в скором времени комары перестанут кусать людей, поскольку станут испытывать к ним стойкое отвращение. Специалисты разрабатывают стойкое средство, которое будет обманывать рецепторы насекомых.

Как объяснили исследователи, перед основным укусом комара, в результате которого он высасывает кровь, насекомое испытывает свою потенциальную жертву на вкус и запах. С этой целью комар «оснащен» тремя наборами для идентификации этих ощущений. У него имеются две ротовые структуры, пара антенн и пара лабелл с нейронами на кончике хоботка. Ученые предположили, что если нарушить эту цепочку передачи информации посредством фармацевтического препарата, у комаров может выработаться стойкое отвращение к запаху человека.

В качестве эксперимента ученые исследовали гены малярийного комара Anopheles gambiae. Они нарушили передачу сигналов от органов чувств насекомого к его мозгу. В результате насекомое не идентифицировало жертву на съедобность. По мнению ученых, в будущем им удастся создать особое вещество, заставившее комаров изменить свои вкусовые пристрастия и навсегда отвернуться от человека.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции