Ученые заявили, что пиво снимает боль лучше парацетамола

Ученые обнаружили неожиданное целебное свойство пива. Оказывается, при употреблении его в небольшом количестве можно избавиться от навязчивой боли. Таким образом, обладающее болеутоляющим действием, пиво снимает головную боль эффективнее, чем любой анальгетик.

По словам ученых, после выпитого пива болевые спазмы сокращаются на 25%. Исследователи определили и эффективную дозу, с помощью которой можно уменьшить боль – это литр или две обычные пивные кружки. Ученые отмечают, что принцип «чем больше, тем лучше», в данном случае не работает. Например, два литра пива и спазмы полностью не снимут, и приведут к похмелью. В этом случае уже обойтись без анальгетика не получится. Поэтому ученые советуют не заниматься «передозировкой».

Соответствующие выводы ученые сделали после проведения двух десятков тестов с участием более 400 человек, страдающих от хронических головных болей. Сопоставив воздействие выпитого пива на организм с действием обезболивающих препаратов, исследователи определили, что пиво на самом деле помогает в утолении боли.

В то же время, специалисты отмечают, что точно не установлено, что в этом механизме является первичным: то ли пиво через рецепторы мозга влияет на восприятие боли, то ли опьянение снижает чувство тревоги, возникшее в связи с болью, и «отключает» у человека неприятные мысли о боли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции