Ученые выяснили, как люди предчувствуют свою смерть

Ученые отмечают, что многие люди способны предчувствовать собственную смерть. Специалисты попытались разобраться в этом вопросе и выяснить, по какой причине подобное происходит.

Американские ученые проанализировали истории болезней тысячи пациентов, смерть которых наступила внезапно. Опрос близких умерших людей показал, что многие из них предчувствовали приближение смерти, и даже осуществляли действия, подтверждающие это. Так, люди старались быстрее закончить начатые дела, привести в порядок документы, отдать распоряжения родственникам.

Специалисты отмечают, что люди, предчувствующие свою смерть, впадают в депрессию, что обусловлено определенными гормональными изменениями. Ученые в течение трех лет наблюдали за добровольцами в возрасте от 65 до 91 года. Периодически участники эксперимента отвечали на вопросы психологических тестов. Спустя год после окончания трехлетнего эксперимента, половина добровольцев скончались. Тогда же специалисты и сравнили результаты тестов умерших и тех, кто остался жить.

Оказалось, что люди, которые скоропостижно скончались, показали более слабые результаты на ум и сообразительность. Они отличались низкой активностью, их мысли были о смерти. В частности, в показанных психологами картинках, часто абсолютно нейтральных, люди видели сюжеты о приближающейся смерти.

Ученые считают, что своим исследованием приблизились к возможности предсказывать смерть. Осталось понять, как такие знания можно будет применять на практике.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции