Российские учёные нашли новый способ борьбы с заражением крови

Научные сотрудники из Института экспериментальной и теоретической биофизики при РАН разработали новый метод борьбы с заражением крови.

Известно, что при сепсисе инфекция распространяется по всему организму через кровь. В результате воспалительные процессы происходят сразу во всех органах. По этой же причине и антибиотики не всегда оказываются эффективными.

Исследователи предположили, что защиту организма может обеспечить использование стресс-белка теплового шока. Данное соединение вырабатывается в организме в период стресса, при травмах, во время физических нагрузок. Стресс-белок теплового шока помогает поврежденным клеткам, а это приводит к ускорению их восстановления.

Наиболее эффективным лечение заболевания становится при осуществлении адресной доставки лекарств непосредственно к пораженному органу. Исследователи называют самым эффективным способом отправки медикамента к клеткам использование капсулы.

Проведение экспериментов с привлечением животных показало, что белок теплового шока БТШ70 при инъекционном вводе инкапсулированного вещества непосредственно к участкам, зараженным вирусом, улучшает показатели крови. В результате процесс выздоровления наступает быстрее. Ученые планируют использовать этот метод доставки лекарств не только для лечения сепсиса, но и других заболеваний, включая рак.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции