Ученые из Сингапура нашли причину рецидива раковых клеток

Ученые нашли причину рецидива раковых клеток. Предполагается, что данное открытие позволит онкохирургам проводить операции по удалению раковых опухолей с большей точностью. Основной задачей такой операции является максимально полное удаление пораженных тканей, во избежание рецидива и не допущения разрастания очага поражения.

Долгое время ученые размышляли над тем, почему даже при качественно проведенной операции по удалению раковой опухоли, через некоторое время происходит возврат онкологической патологии. Сингапурские исследователи считают, что нашли причину возвращения развития опухолей. Они считают, что на здоровые клетки после удаления очага поражения воздействует вещество пероксид водорода, которое производили раковые клетки.

Ученые отмечают, что в здоровых клетках пероксид водорода вырабатывается в очень незначительных количествах, а в клетках, пораженных опухолью, увеличивается десятикратно, что преобразуют прилегающие участки в патологические. Запускается так называемый «эффект домино», когда здоровые клетки организма начинают резко производить пероксид водорода. Данный процесс может охватывать не только максимально приближенные к  опухоли клетки, но и участки, удаленные от очага поражения до 7 сантиметров.

Соответствующие выводы ученые сделали не сразу, поскольку пероксид водорода по своей природе никогда не задерживается в организме человека. В результате происходит выброс вещества в организм, поражая здоровые клетки, после чего пероксид водорода исчезает, не давая возможности исследователям зафиксировать механизм поведения здоровых клеток. Ранее считалось, что пероксид водорода просто уничтожает здоровые клетки, однако, оказывается, он вынуждает их производить его в организме с новой силой.

Сингапурские ученые считают, что результаты их исследования позволят точнее рассчитать объем хирургической операции при удалении раковой опухоли, чтобы рак покинул организм пациента раз и навсегда. Также ученые намерены работать над решением проблемы предотвращения выброса вредоносного вещества, поскольку хирургическим путем не всегда удается полностью изъять онкологический очаг с примыкающими к нему здоровыми клетками.

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции