Ученые: Регулярное время сна и приема пищи снижает риск ожирения детей в будущем

Американские ученые из Университета штата Огайо установили, что систематические сон и прием пищи в одно и то же время, уменьшают риски возникновения ожирения у детей в будущем. Правильный распорядок дня и ограничение времени на просмотр телевизора, а также пребывание за компьютером, способствует улучшению эмоционального состояния, благотворно влияет на психическое здоровье дошкольников и младших школьников.

В ходе исследования, в котором принимали участие дети в возрасте до трех лет, ученые определили, как на состоянии малышей отражаются такие факторы, как время, в которое ребенок ложится спать, продолжительность его сна, время приема пищи и количество времени, проведенное ребенком у экрана телевизора и за монитором компьютера.

Исследование показало, что дети, не соблюдающие режим дня, имели большой риск развития ожирения уже к 11 годам. В исследовании участвовало около 11 тысяч детей, рожденных в период с 2000 по 2002 год. По словам экспертов, уклад семьи оказывает существенное влияние на психику ребенка. В тех семьях, где малыши кушали в кругу семьи всегда в одно и то же время, соблюдали режим сна, в будущем лучше могли контролировать свои эмоции и были менее подвергнуты риску возникновения ожирения.

Ученые отмечают, что сон оказывает большое влияние на обмен веществ, а для подрастающего поколения это особенно важно. Безусловно, с современным ритмом жизни далеко не все родители могут обеспечить своим детям соответствующий распорядок дня в условиях дома. Однако существуют детские сады, школы, где детей кормят и укладывают спать в строго определенное время. Поэтому, родители имеют все основания следить за здоровьем своих детей и способствовать их нормальному развитию и позитивному эмоциональному состоянию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции