Учёные: При падении астероида люди погибнут от ветра

Ученые установили новую опасность от падения астероидов на Землю. И если ранее считалось, что основные разрушения придутся на землетрясения и цунами, которые будут вызваны ударом астероидов о Землю, то сейчас ученые назвали новую беду, которая унесет миллионы жизней.

Компьютерная модель падения астероидов на нашу планету показала, что из-за взрывной волны, вызванной падением астероида, поднимется сильный ураганный ветер, который будет буквально сметать на своем пути деревья, людей, дома и прочие сооружения. От этого ветра погибнут люди, оказавшиеся в радиусе поражения.

В ходе компьютерного моделирования ученые задавали разные размеры астероидов, в результате чего было установлено, что при падении тел до 56 метров в диаметре, оно будет разрушено воздушным взрывом. Падение астероидов диаметром свыше 56 метров будет оставлять за собой кратеры и вызывать огненные дожди. На поверхность Земли будут лететь обломки почвы, камни, фрагменты деревьев, поднявшиеся в небо от сильного удара.

Менее разрушительными окажутся последствия при падении астероида в воду. Цунами, поднявшееся от удара тела об воду, дойдя до берега, потеряет свою максимальную разрушающую силу. Если же человечеству не повезет и крупный астероид упадет на сушу, в этом случае катаклизмов не избежать, и самым опасным из них станет мощный воздушный поток, сметающий все с лица Земли.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции