К Земле 19 апреля приблизится гигантский астероид

В ближайшие дни мимо Земли пролетит потенциально опасный астероид, зарегистрированный под номером 2014 JO25. На максимально близкое к нашей планете расстояние он приблизится 19-20 апреля, и это будет рекордно малое расстояние между поверхностью нашей планеты и астероидом такого крупного размера за последние 400 лет, сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию онлайн-обсерватории  Slooh.

Астероид 2014 JO25, как следует из его номера, был открыт в 2014 году благодаря автоматизированному телескопу в обсерватории Маунт-Леммон в США. Астрофизики оценивают его диаметр в пределах от 640 до 1500 метров. Тело пролетит на расстоянии 1,77 миллионов километров от Земли, что составляет 4,6 дистанции между Луной и нашей планетой. Расстояния до 19,5 таких дистанций и размере небесных тел более 100-150 метров, в астрономии считаются потенциально опасными, когда речь идет об астероидах.

Ученые отмечают, что в ночь с 19 на 20 апреля астероид 2014 JO25 можно будет увидеть даже в любительские телескопы и бинокли с высокой оптикой. Это станет возможным благодаря высокой отражательной способности тела. Специалисты также отмечают, что астероид, хоть и является огромным и потенциально опасным, не встретится с Землей ни сейчас, ни в свои следующие визиты. Единственное, что может когда-нибудь изменить траекторию его полета, это долгосрочное влияние на него притяжения планет Венеры  Меркурия, с которыми астероид 2014 JO25 регулярно сближается. Однако, в любом случае, это произойдет нескоро.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции