Ученые: Самый популярный клубный наркотик вызывает слепоту

Ученые установили, чем страшны столь популярные уличные и клубные наркотики и афродизиаки, именуемые модным словом попперсы. Оказалось, что помимо общего вреда для организма человека, входящее в их состав вещество разрушительно действует на сетчатку глаза.

Производители одних из самых доступных и популярных в молодежной среде в странах Запада наркотиков и прочих возбуждающих средств в 2006 году перешли на новое вещество – изопропилнитрит. Переход на новый препарат был вызван тем, что предыдущий был запрещен по причине того, что он провоцировал развитие рака.

Однако вскоре после поступления в массы нового наркотика, пользователи и врачи стали жаловаться на то, что обновленные попперсы вызывают проблемы со зрением. Это подтолкнуло британских ученых из Университета Линкольна провести собственное расследование и изучить состояние глаз и сетчатки у 12 добровольцев-любителей попперсов, которые высказывали жалобы на подобные симптомы.

В ходе исследования ученые установили, что проблемы со зрением провоцируют только те препараты, которые изготовлены на базе изопропилнитрита. Вдыхание этого вещества приводит к серьезным нарушениям в состоянии сетчатки глаза. Если бы принимающие такие попперсы люди не отказались от использования таких наркотиков, они бы вскоре ослепли.

Ученые считают, что попперсы на основе изопропилнитрита убивают клетки сетчатки, стимулируя синтез оксида азота внутри них, большие объемы которого являются токсичными для фоторецепторов. Автор исследования Марк Бэрон отметил, что «вполне возможно, что прекращение приема попперсов остановит процесс повреждения сетчатки, но симптомы будут беспокоить человека еще долго».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции