Как легко определить, что организму человека не хватает воды

Недостаток жидкости в организме негативно сказывается на общем состоянии человека. Даже совсем незначительный дефицит воды вызывает упадок сил, головные боли, плохое настроение, потерю работоспособности и возможность концентрировать внимание.

Специалисты дали рекомендации, как понять, что организм человека обезвожен. Водный баланс необходим для нормального здорового функционирования организма. В то же время норма для каждого человека отличается в зависимости от его индивидуальных особенностей.

Обезвоживание организма может быть легкой и сильной степени. Обычно организм подает своему владельцу сигналы о нехватке воды. Признаками этого является сухость во рту, жажда, усталость, тяга к сладкому и неприятный запах изо рта.

Сильное обезвоживание сопровождается учащенным сердцебиением, сильной жаждой, резким падением давления и головокружением.

Простейшим тестом на определение дефицита воды в организме является сжатие кожи на тыльной стороне кисти двумя пальцами. Если складка при отпускании пальцев остается и расправляется медленно – значит в организме наблюдается дефицит жидкости.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции