Ученые нашли способ победить старение

Ученые из Южной Кореи считают, что нашли пути контроля за процессом старения тела и разума, и уверены, что обратить старение вспять теперь возможно.

Учение специалистов базируется на таком общеизвестном факте, что процесс старения напрямую связан с угасанием способности клеток организма делиться. Это происходит с возрастом, а причиной является деградация лизосом – компонентов клеток, ответственных за внутриклеточное переваривание макромолекул и участвующих в некоторых внутриклеточных сигнальных путях, связанных с метаболизмом и ростом клетки. Эти органеллы с возрастом начинают работать все хуже, что приводит к старению всего организма, так как клетке становится труднее очищаться от поврежденных и дефектных компонентов.

Ученые представили химическое соединение под названием KU-60019, активирующее работу лизосом и блокирующее белок АТМ, снижающий активность этой работы. В итоге функции клеток начинали восстанавливаться. Исследователи считают, что это может стать доказательством того, что старение, вопреки общепринятому мнению, может быть до какой-то степени обратимым процессом. Если KU-60019 будет влиять на организм именно так, как предполагают исследователи, то это продлит человеку жизнь и поможет эффективнее бороться с различными возрастными заболеваниями.

Создатели технологии планируют испытать ее эффективность на животных, которые из-за изменений, внесенных в их ДНК, стареют быстрее. Если разработанное соединение окажется действенным, возможно, в будущем на его основе будет создан препарат, замедляющий естественные процессы старения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции