Ученые рассказали, как бороться с чувством гнева

Чувство гнева в той или иной степени присуще каждому человеку. Оно мешает мыслить рационально и принимать взвешенные и верные решения. В разгневанном состоянии человеку свойственно совершать необдуманные поступки, а затем сожалеть о содеянном. Ученые в области психологии и психиатрии поделились рекомендациями, как нужно действовать, чтобы побороть свой гнев.

Первым шагом следует принять все возникающие в себе эмоции и ограничить ответные действия, с ними связанные. Чтобы начать контролировать свое эмоциональное состояние, психологи советуют вести дневник и записывать туда все свои чувства на протяжении дня, а также то, какая реакция на эти чувства, в вас проявляется. Делиться своими ощущениями ни с кем не стоит, также как и показывать свой дневник кому-либо. Записи предназначены исключительно для собственного анализа своих чувств и эмоций, для того, чтобы научиться брать ситуацию под контроль.

Вторым шагом специалисты советуют понять, что если в вас поднимается злость, то это вовсе не значит, что вы плохой или какой-то неправильный человек. Сперва нужно разобраться, что стало для вас раздражителем и выяснить, почему так произошло. Не исключено, что разгадка кроется именно в этом. Если установить первоисточник гнева, то в дальнейшем эмоциональный всплеск можно будет предотвратить.

И, наконец, третьим шагом ученые рекомендуют не оставаться в момент собственной ярости отстраненным от внешнего мира. Необходимо помнить, что рядом находятся люди, которые с недоумением наблюдают за вашим приступом ярости. Представьте свое лицо в момент злости, а если есть возможность, взгляните на себя в зеркало. Такие наблюдения могут дать вам своевременный сигнал о необходимости взять себя в руки и сделать так, чтобы ваше поведение не выглядело нелепо для общества.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции