С помощью новых технологий парализованный человек начал двигать рукой

Группа американских ученых сделала практически невозможное. Она вернула парализованному ниже шеи мужчине контроль над рукой, благодаря чему больной получил способность управлять своей конечностью силой мысли. Статья на данную тему опубликована в издании The Lancet.

56-летний пациент из США Билл Кочевар восемь лет назад  в результате несчастного случая оказался парализованным. У него не функционировали ни руки, ни ноги, и за все годы неподвижности полностью атрофировались мышцы.

Исследователи имплантировали в область моторной коры головного мозга пациента два 96-канальных массива электродов, имеющих размеры с маленькую таблетку каждый. Электроды записывают сигналы головного мозга пациента, когда он представляет, что осуществляет определенное движение рукой. Аппаратура передает эти сигналы в компьютерный интерфейс, декодирующий их, одновременно активируя систему стимуляции, закрепленную на предплечье мужчины.

Кочевару перед имплантацией пришлось пройти длительные спортивные тренировки, чтобы привести парализованные конечности с атрофированными мышцами в более приспособленное для работы состояние. И хотя больной совершает движения очень медленно, он, благодаря имплантатам, уже может самостоятельно поесть и попить из кружки воды.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции