Увеличение мозга приматов связано с употреблением фруктов

Ученые считают, что крупный мозг некоторых приматов является следствием их любви к фруктам. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что рацион питания обладателей самого крупного мозга в основном состоит из фруктов. В то же время на размер мозга повлияли не питательные вещества, содержащиеся в сладких плодах, а усилия, прилагаемые для добычи этого продукта питания.

О том, что размер мозга приматов связан с особенностями их рациона, выяснила команда антропологов из Нью-Йоркского университета. Результаты их исследования ставят под сомнение концепцию «социального мозга».

Теория социального мозга («social brain hypothesis») появилась в 80-90-х годах ХХ века и базировалась на идее о том, что развитие мозга в ходе эволюции произошло вследствие необходимости приматов поддерживать большое число социальных связей. Этим фактором объясняется необычно большой, по сравнению с другими позвоночными, размер мозга приматов относительно их тела.

Пока одни ученые подтверждают прямую зависимость между размерами мозга и численностью группировки, другие подобной связи не наблюдают, что делает эту гипотезу довольно спорной.

Теперь исследователи предполагают, что дело обстоит не столько в социальных связях, сколько в рационе питания приматов, а точнее, в способе добычи пищи. Проанализировав более 140 видов приматов, уделив внимание рациону их питания, а также социальные показатели, ученые пришли к выводу, что самыми «мозговитыми» оказались фруктоеды, а приматы, питающиеся листьями, имели самый маленький размер мозга. Приматы, употребляющие и листья, и фрукты, по размеру мозга почти «догнали» самых «мозговитых», а всеядные оказались вторыми с конца.

Таким образом, размер мозга приматов зависит от сложности получения пищи, решили ученые. Если листья можно сорвать на каждом шагу, то для добычи фруктов приматам нужно потрудиться.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции