Атеисты и религиозные фанатики меньше всего боятся смерти

Социологи установили, как отношение к смерти, в том числе, страх к ней, зависит от религиозности. В ходе исследования удалось выяснить, что сильнее всего смерти боятся люди, которые колеблются между верой и неверием, а меньше всего – убежденные атеисты и свято верующие люди. К такому выводу пришли ученые из США, Великобритании и Австралии.

Еще в восемнадцатом веке Дэвид Юм, философ из Шотландии, представитель эмпиризма, психологического атомизма, номинализма и скептицизма, считал, что одним из главных мотивов, склоняющих людей к вере в Бога, является страх собственной смерти. Вера в бессмертие, которую дает религия, помогает справиться с этим человеческим страхом. Если теория древнего публициста верна, то боязнь смерти по мере движения от неверия к вере нарастает и снова спадает. Если эту зависимость представить схематически, это можно изобразить в виде перевернутой буквы U.

Соответственно, атеисты еще слишком слабо боятся смерти, чтобы обратиться к Богу и поверить в его существование. Убежденные верующие, наоборот, уже перестали бояться смерти, поскольку утешились в вере. Значит, максимальный страх перед могильным заточением испытывают те, кто находится посередине между этими двумя полюсами. У них, следовательно, достаточно силен страх смерти, чтобы уже задуматься о религии, однако вера еще недостаточно сильна, чтобы рассеять у них эти страхи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции