Ученые предлагают бороться с фобиями с помощью компьютеров

Американские ученые из Нью-Йоркского университета придумали метод борьбы с фобиями.

На мониторе компьютера людям в быстром темпе показывали изображения животных, насекомых и других объектов, которые обычно вызывают у людей страх. Благодаря тому, что страшные картинки проносились перед глазами в очень быстром темпе, люди не успевали вовремя отреагировать на «страшилку» и оставались спокойными.

Несмотря на то, что реакция человека на страшное изображение была  замедленной, головной мозг фиксировал и идентифицировал объект, показанный на экране, понимая, что на самом деле он видит перед собой. При этом человек не успевал испытать страх, и он постепенно ослабевал.

Методика американских ученых прошла на людях, фобией которых были пауки и различные социальные страхи. Обе группы участников эксперимента после прохождения курса «компьютерного лечения» отмечали, что их страхи существенно ослабели.

Исследование с помощью магнитно-резонансной томографии показало, что мимолетная зрительная «встреча» с предметом страхов отражалась на области мозга, ответственной за фобии. Эта область в такие моменты активно работала, обрабатывая полученную визуальную информацию и на подсознательном уровне «боролась» с существующими тревогами и страхами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции