Ученые нашли водоросли возрастом 1,6 млрд лет в Индии

В Центральной Индии, в осадочных горных породах, ученые обнаружили следы самого древнего на Земле растения, возраст которого оценивается в 1,6 миллиарда лет. Статья о данной находке опубликована в издании PLOS Biology.

Останки древнейшего растения найдены в отложениях, в местах, где в древности было мелководье. Специалисты с помощью рентгеновской микроскопии создали 3D-изображения клеток древнего растения, и выяснилось, что их структура сходна со структурой клеток красных водорослей. Наиболее наглядно схожесть проявилась в структурах, посредством которых водоросли осуществляют фотосинтез.

Данная находка на 400 миллионов лет старше ранее обнаруженных древнейших водорослей, найденных в арктической части Канады. Это свидетельствует о том, что жизнь многоклеточных появилась на Земле ранее, чем было принято считать.

На сегодняшний день наука располагает данными о самых древних живых организмах, возраст которых составляет 3,5 миллиарда лет, однако этот класс представлен лишь одноклеточными безъядерными организмами. Что касается водорослей, то они относятся к эукариотам, надцарству живых организмов, клетки которых имеют ядро. К эукариотам относятся, кроме бактерий и архей, все организмы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции