Ученые: Люди женятся из-за страха перед венерическими заболеваниями

Канадские ученые заявили, что испокон веков люди вступают в брак не столько из-за большой любви, сколько из чувства личной безопасности. Ученые утверждают, что люди боятся заразиться инфекциями, передающимися половым путем, поэтому со временем приходят к решению иметь одного партнера. Такая же мотивация к упорядочиванию половых связей наблюдалась и в первобытном обществе, уверены специалисты.

Исследователи считают, что на каком-то этапе наши предки стали хранить верность своим партнерам и перестали менять их из-за боязни «подхватить» инфекцию. Именно благодаря бактериям, способным быстро передаваться, размножаться и портить людям жизнь, в первобытном обществе начали складываться определенные устои и правила морального поведения, дошедшие, собственно, и до наших дней .

Подтвердили ученые свою теорию с помощью компьютерного моделирования. Загрузив в программу имеющиеся данные об отношениях между мужчинами и женщинами, а также о заболеваниях, блуждающих по планете в тот или иной период, ученые выяснили, что с ростом населения происходило ослабление репродуктивной функции мужчин.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции