Ученые доказали, что вирус Зика приводит к мужскому бесплодию

Ученые из Йельского университета в США, проанализировав имеющиеся данные о пациентах, зараженных вирусом Зика, пришли к выводу, что этот вирус может привести к мужскому бесплодию.

Вирус Зика разрушительно действует на репродуктивную систему мужчин, поскольку уменьшает в размере семенники.

Женщины, заразившись вирусом Зика, помимо риска рождения больного ребенка в случае, если заражение произошло во время беременности, еще рискуют не выносить беременность вообще, поскольку вирус негативно влияет на ее протекание.

Эксперимент, проведенный на лабораторных мышах, чья иммунная система наиболее приближена к человеческой, показал, что вирус Зика продолжает размножаться даже после того, как был удален из организма. Соответственно, размер семенников самцов после заражения уменьшился. Нахождение инфекции внутри организма ведет к нарушению репродуктивной функции самцов, а длительное отсутствие терапии приводит к бесплодию.

Подводя выводы своего исследования, ученые советуют молодым парам, планирующим родить здоровых детей, избегать отдыха в странах с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, мест скопления комаров, контакта с инфекционными больными.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции