Ученые подсчитали, сколько денег нужно человеку для полного счастья

Американские психологи решили выяснить, сколько денег нужно современному человеку для полного счастья. Свое исследование специалисты начали еще в середине двадцатого века и закончили только сейчас, пишет издание Nation News.

На протяжении нескольких десятков лет ученые проводили опросы граждан США, в которых люди отвечали на вопросы, счастливы ли они, что их делает довольными жизнью, что их разочаровывает, каков их ежемесячный доход, и какой доход они хотели бы иметь.

Обобщив и проанализировав полученную за много лет информацию, психологи пришли к выводу, что, несмотря на рост благосостояния американских граждан, житейские радости из года в год остаются все теми же. Другими словами – счастье невозможно купить, хотя деньги играют далеко не последнюю роль в спокойной и счастливой жизни. Количество людей, чувствующих себя довольными жизнью, на разных периодах исследования оставалось постоянным – третья часть от всех опрошенных.

Ученые пришли к выводу, что счастье и количество денег не находятся между собой в прямо пропорциональной зависимости, и даже, когда благосостояние людей  растет, это не делает их счастливее.

Несмотря на полученные результаты, ученые отмечают, что деньги все же играют не последнюю роль в жизни современного человека, и даже назвали сумму, которой должен ежемесячно обладать человек, чтобы не чувствовать себя несчастным и быть вполне довольным жизнью.

Так, по мнению экспертов, гражданину США для того, чтобы чувствовать себя хорошо и иметь все основания быть счастливым, необходимо ежемесячно иметь 6 000 долларов. Гражданам России американские психологи вчетверо уменьшили планку на счастливую жизнь, установив ее на уровне 1500 долларов. Специалисты считают, что более крупные суммы приведут граждан и  той и другой страны к налоговым проблемам и трудностям с хранением денег.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции