Ученые сообщили, как бактерии в йогурте влияют на мозг

Бактерии, содержащиеся в натуральном йогурте, могут определенным образом повлиять на мозг человека, выяснили ученые из Университета биологических исследований в Аризоне.

Сам по себе йогурт обладает массой полезных для организма свойств. Они активизируют работу пищеварительной системы, борются с депрессиями, а некоторые бактерии, содержащиеся в йогуртах, даже способствуют выведению молочной кислоты из мышечной массы человека после сильных физических нагрузок.

Лактобактерии являются самыми известными бактериями, содержащимися в йогурте. Производители продукта любят упоминать их в рекламе. Специалисты  говорят, что лактобактерии воздействуют исключительно на кишечник человека, улучшая метаболизм. Однако в натуральных йогуртах содержится огромное количество других полезных соединений, неосвещенных производителями.

Йогурт может даже избавить человека от головной боли благодаря наличию в нем особых бактерий, которые могут сработать в качестве обезболивающего. Известно, что в древние времена люди использовали кисломолочные продукты для лечения простуд и респираторно-вирусных инфекций, и сейчас йогурт может пригодиться для этих целей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции