Запущенная КНДР 6 марта ракета упала в 200 км от территории Японии

Одна из четырех баллистических ракет Scud ER, запущенных 6 марта КНДР, упала в Японское море всего в 200 километрах к северо-западу от японского полуострова Ното (префектура Исикава). Это самое близкое к основным территориям Японии расстояние, по сравнению с предыдущими запусками.

Эту информацию подтвердил Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга: «Одна из них действительно упала в 200 километрах к северо-западу от территории острова Хонсю. Ракетные пуски в КНДР несут в себе серьезную угрозу, мы продолжим сотрудничать по этой проблеме со своими союзниками в лице США и Южной Кореи».

Японское правительство считает, что Пхеньян добился значительного прогресса в области производства и запуска баллистических ракет. Это, в частности, подтверждается и тем, что на этот раз все четыре ракеты упали в море с равным интервалом в 80 километров друг от друга.

Ракетное испытание, проведенное 6 марта, стало вторым с начала года испытанием КНДР. Как сообщило Министерство национальной обороны Республики Корея, в восточном направлении было запущено четыре ракеты, пролетевшие около тысячи километров. Три из них попали в воды акватории исключительной экономической зоны Японии.

Напоминаем, что Резолюция Совета Безопасности ООН запрещает КНДР любую деятельность, связанную с ядерным оружием, в частности, его производством и доставкой.  В Корее эти документы не признают, считая, что государство имеет полное право заниматься укреплением обороноспособности своей державы, особенно на фоне нынешней враждебной политики Вашингтона.

 

 

 

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции