Учёные описали уникальный случай жизни мозга после смерти человека

Канадские ученые из Университета Западного Онтарио убедились на реальном примере, что мозг человека способен функционировать после остановки сердца, то есть, после смерти, хотя и непродолжительное время. Случай, описанный исследователями, медики-реанимотологи назвали необъяснимым и уникальным.

Ученые изучили работу мозга четырех пациентов, находящихся при смерти. Всем больным была проделана электроэнцефалография (исследование электрической активности головного мозга). В каждом случае обследование показало неповторимый рисунок электрических колебаний, а у одного пациента деятельность мозга продолжалась после остановки сердца еще в течение 10 минут. На протяжении всего этого времени обследование показывало всплески медленных волн – дельта-ритмов. Это означает, что, несмотря на смерть организма, его мозг продолжал жить в «спящем режиме».

Исследователи пока не спешат обобщать информацию и формулировать единое правило на основании единичного случая. Они также не готовы делать далеко идущие выводы о возможности жизни после смерти.

Проверка возможностей мозга после смерти была проведена на крысах. Опыт показал, что у некоторых особей после остановки сердца еще в течение минуты наблюдались такие же мозговые сигналы, как и при жизни, но в предсмертной стадии они оказались гораздо сильнее.

Многие пациенты, пережившие клиническую смерть, любят рассказывать, что побывали на «том свете». По их словам, умирающие проходят через тоннель света, на пути встречаясь с ранее умершими близкими и родными. Повсюду летают ангелы. Когда человек возвращается к жизни, он считает себя «обновленным», «заново народившимся на свет Божий». В их голове меняется восприятие жизни, отношение к смерти. В то же время врачи, учитывая интенсивность мозговой активности после смерти, пытаются найти научное объяснение происходящего и склоняются связывать его с галлюцинациями, возникающими в голове в моменты ухода из жизни.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции