Ученые выяснили, когда Арктика полностью освободится ото льда

Британские эксперты из Эксетерского университета оценили вероятность исчезновения льдов в Арктике вследствие его таяния в ближайшее столетие. Публикация на эту тему содержится в журнале Nature Climate Change.

Процессы глобального потепления на Земле приведут к тому, что увеличение средней температуры спровоцирует таяние ледников в Арктике. Если потепление будет происходить в тех же темпах, что и сейчас, уже к 2100 году материк полностью освободится ото льда.

Критической для льда является повышение температуры воздуха на 1,5оС, а это произойдет уже к концу текущего столетия. Ученые высчитали, что если температура поднимется меньше чем на 1,5оС, то вероятность того, что Арктика к 2050 году освободится ото льда, составляет всего 0,00001%. В случае увеличения температуры на 2оС,  этот показатель составит уже 39%. Потепление на 3оС по сравнению с сегодняшними значениями, приведет к освобождению Арктики от ледового покрова к 2100 году с вероятностью в 73%.

Исследователи отмечают, что наиболее вероятным для нашей планеты является третий сценарий, хотя в рамках Парижского климатического соглашения, подписанного в 2016 году, страны-участники намерены удержаться в рамках первого.

Данные, полученные учеными, появились в результате проведения байесовского анализа метеорологической статистики за последние 150 лет, учитывающей информацию о колебаниях температуры воздуха и арктических участках, покрытых в летнее время года льдом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции