Ученые: В недрах Марса обитают микроорганизмы‍

Американские ученые из Университета Арканзаса нашли новые свидетельства того, что на Марсе существует жизнь. На поверхности Красной планеты был обнаружен газ метан, который мог быть выработан только микроорганизмами.

Одноклеточные микроорганизмы, так называемые археи, вида  Methanothermobacter Wolfeii обитают и на Земле. Они поглощают водород и синтезируют метан. Исходя из результатов лабораторных испытаний, ученые установили, что микроорганизмы привыкли выживать в суровых условиях и, как ни странно, в малопригодной для жизни среде начинают активнее делиться.

Не исключено, что метан попал в атмосферу Марса и другими путями, о которых исследователи пока молчат. Роверы, работающие на поверхности Красной планеты, будут теперь обращать внимание и на источники обнаруженного метана.

Археи на самом деле способны выжить на поверхности Марса, утверждают ученые. Дело в том, что каждая самостоятельная бактерия даже при очень низком давлении Марса способна прожить от 3 до 21 суток, что вполне достаточно для размножения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции