Ученые: Люди с двумя сердцами являются представителями новой расы‍

Американские ученые исследовали людей, которые родились с двумя сердцами и сделали соответствующие выводы. В частности, антрополог Сюзанна Качель считает, что растущее число людей с двумя сердцами говорит о том, что эволюция человека получила новый виток. Люди, имеющие два сердца, оказываются здоровее и более выносливыми, чем с одним органом.

Не исключено, что подобная мутация – это предвестник появления на Земле более совершенной расы. Во всяком случае, есть ряд ученых, которые считают именно так. В соответствии с нынешней эволюционной моделью, на начальном этапе развития эмбриона у него образуется два двухкамерных сердца, которые впоследствии срастаются в одно четырехкамерное.

Первый достоверно подтвержденный случай существования человека с двумя сердцами зарегистрирован в 1905 году. 35-летний плотник из США Дурр дал в газету объявление о том, что после своей смерти он готов завещать свое тело с двумя сердцами за приличное вознаграждение. Тогда же несколько докторов обследовали американца и подтвердили наличие у него двух органов сердца, после чего предложили мужчине 10 тысяч долларов за возможность изъять одно из них при жизни. Однако Дурр от такой операции отказался.

В дореволюционной России также был задокументирован подобный случай. В справочнике по хирургии выпуска 1911 года в Екатеринбурге, была приведена схема движения крови в организме сельского фельдшера Огнивцева, также обладающего двумя сердцами.

На нынешнем этапе истории благодаря современной медицинской технике люди с двумя сердцами встречаются все чаще. В 2004 году медики в Тбилиси при обследовании годовалого ребенка из Батуми с изумлением обнаружили у него два сердца: первое было расположено, как обычно – в грудной клетке, а второе было опущено в брюшную полость.

У 50-летнего мужчины из Украины, который никогда ранее не обращался к врачам, медики обнаружили «опухоль». При более тщательном обследовании она оказалась вторым сердцем.

Некоторые антропологи полагают, что наличие двух сердец – это «отзвуки» генной памяти. Предполагается, что люди, обладающие двумя сердцами, здоровее, выносливее, более устойчивы к различным заболеваниям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции