Ученые: друзья могут помочь женщине забеременеть

Британские ученые из Оксфордского университета сделали сенсационное заявление. Они утверждают, что для того, чтобы женщина смогла успешно зачать ребенка, у нее должны быть друзья. Их необходимость не связана непосредственно с процессом зачатия, как многие могли подумать. Друзья нужны в качестве буфера между стрессом и способностью забеременеть.

Профессор Оксфордского университета Робин Данбар в ходе выступления на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки рассказал об исследовании, проведенном вместе со своими коллегами. Результаты этого исследования показали, что для нормального гормонального фона женщины ей необходимы друзья. Они нужны для общения и поддержки, снятия стресса и скопившегося напряжения. Спокойное эмоциональное состояние женщины очень важно для ее фертильности и природной предрасположенности к зачатию.

В связи с этим, для нормального протекания цикла женщине нужны друзья. При их отсутствии, а это значит, при невозможности высказаться, с кем-то обсудить ситуацию, поплакаться «в жилетку», и даже на кого-то накричать, цикл женщины сбивается. Не всегда же женщина должна срываться на муже, иногда полезно для блага семьи использовать с этой целью друзей.

Это касается как состояния до зачатия, так и во время беременности. В это время женщины также бывают чрезмерно раздражительны, обидчивы, легко восприимчивы. Друзья станут настоящей отдушиной и орудием для снятия напряжения.

Профессор Данбар утверждает, что наблюдение за обезьянами подтверждает его теорию. Самки, ведущие одинокий образ жизни, не имеющие «коалицию» союзников, чаще остаются бесплодными. Поэтому, как отмечает ученый, сомнений нет, на уровень гормонов сильно влияет размер выстраиваемой сетки связей с другими людьми.

Данбар также предупреждает, что в этом деле главное не перебрать с количеством друзей, иначе их избыток может вызвать в организме обратный эффект – цикл нарушится, гормональный фон изменится. Поэтому пять друзей – это достаточная норма для хорошего самочувствия женщины.

Профессор Данбар также отметил разные понятия о дружбе у женщин и мужчин. Если женщина может дружить удаленно, то есть, на расстоянии: переписываясь в социальных сетях, разговаривая по телефону, беседуя по скайпу, то мужчина видит дружбу более осязаемо. Ему нужно встретиться в пабе, посидеть в баре, сыграть вместе в бильярд и так далее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции