Ученые объяснили, почему люди негативно реагируют на признание в любви

Ученые из США выяснили, что далеко не все люди с энтузиазмом встречают признание в любви. Многие реагируют на этот посыл негативно, пугаются, чувствуют себя неуверенно, ожидают подвоха.

Психологи из Ассоциации Глендон называют такую реакцию бессознательной. Ученые считают, что люди с низкой самооценкой, неуверенные в себе, недостаточно привлекательные, не верят, что кто-то может их полюбить.

Человек, не уверенный в себе, закомплексованный, услышав в свой адрес признание в нежных чувствах, начинает недоверчиво искать подвох в словах признавшегося. Он начинает анализировать свои личные качества, занимается самокопанием и самобичеванием, а параллельно, ищет аргументы в пользу того, что над ним хотели посмеяться.

Перспектива быть любимым и нужным кому-то, даже если это и окажется правдой, кажется такому человеку опасной из-за необходимости вступать в эмоциональную близость с партнером. Многие занимают «глухую оборону» и не хотят ничего менять в своей холостой жизни.

Психологи, анализируя такие чувства неуверенных в себе людей, считают, что их механизм поведения связан с испытанными в прошлом негативными эмоциями в близких отношениях. Возможно, такой человек испытал страдания от неразделенной любви, от измены близкого человека. Теперь же человек не желает приближать к себе близко лиц противоположного пола, не доверяет им, боится за неустойчивость своего эмоционального состояния, не хочет зависимости и оголенности собственных чувств.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции