Ученые рассказали, как уберечь детей от депрессии

Ученые из Норвегии выявили зависимость между депрессией и ленью.

В ходе проведенного исследования с участием свыше 800 детей в возрасте от 6 до 10 лет ученые обнаружили связь между пассивностью и риском развития депрессии. Ученые проанализировали характер, увлечения, физическую активность, время пребывания на свежем воздухе, степень общительности со сверстниками всех участвующих в исследовании детей. Через 10 лет эксперты снова встретились и пообщались с добровольцами, после чего пришли к выводу, что существует прямая связь между склонностью к депрессии и пассивностью в жизни.

Оказалось, что люди, которые с детских лет вели активный образ жизни, были открыты и расположены к общению, занимались спортом и имели другие увлечения, были не склонны к психическим расстройствам в более старшем возрасте. Те же, кто с детства вел малоподвижный образ жизни, был замкнутым и ленивым, оказались более подверженными психическим расстройствам и депрессивным состояниям.

В связи с выше изложенным ученые рекомендуют родителям проявлять к своим детям больше внимания, развивать в них общительность, интерес к спорту и коллективным играм.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции