Ученые: Найден доисторический предок человека возрастом 540 млн лет

Китайские палеонтологи обнаружили останки примитивного организма, которого назвали древнейшим предком самого человека. Статья о научном исследовании опубликована в журнале Nature.

При изучении древних сланцев в китайской провинции Шаньси, палеонтологи обнаружили останки простейшего существа. Находка имела эллиптическую форму и длину до одного миллиметра. Возраст останков определен приблизительно в 540 миллионов лет. Ученые предположили, что данное примитивное существо обитало на дне океана среди песчинок.

Под микроскопом вещество напоминает огромный открытый зубастый рот. Организму дали название Saccorhytus coronarius. В его исследовании приняли участие британские ученые из Кембриджского университета и китайские специалисты из Северо-Западного университета в Сиане. В результате совместных обсуждений ученые пришли к выводу, что Saccorhytus coronarius является самым древним вторичнопоротым животным и общим предком для многих видов на Земле.

Данное примитивное существо еще не имело анального отверстия, однако обладало простейшими зачатками жабр. Скорее всего, через эти жабры существо выпускало воду, заглотанную вместе с пищей. Эволюционируя, зачатки жабр превращались сперва в жаберные дуги, а затем – в челюсти первых древних рыб. Таким образом было положено начало развития человека, появившегося сотни миллионов лет спустя.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции