Ученые: Глобальное потепление увеличивает содержание ртути в рыбе

Ученые заявили, что глобальное потепление может стать причиной увеличения уровня токсичной ртути в рыбе, которую вылавливают и употребляют в пищу люди.

Исследователи установили, что потепление приводит к повышению количества токсинов в морских обитателях. Экспериментально установлено, что обильные осадки, а также жидкость от таяния снегов и ледников, попадающая в Мировой океан, приводят к тому, что в воде увеличивается количество органических соединений.

Этот фактор вносит изменения в пищевую цепочку, добавляя лишний слой сложных организмов, повышающий концентрацию ртути в этой цепи. Ртуть считается одним из самых токсичных металлов на Земле и является одной из десяти опаснейших угроз для мирового здоровья.

Часто этот ядовитый металл попадает в организм человека через рыбу, содержащую метилртуть. Это вещество представляет собой органическую форму химиката, которая формируется, когда бактерии вступают в реакцию с ртутью в почве или в воде. Эксперты заявляют, что за последнее столетие уровень ртути в мировых экосистемах поднялся более чем на 200%.

Ртуть опасна тем, что способна накапливаться в организме. Она очень плохо выводится из организма и кумулируется в органах. Эффект подобен накоплению радиации в организме. Воздействие тоже похожее – канцерогенный, мутагенный эффекты, воздействие на половые клетки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции