Ученые: Белые ночи приводят к ожирению‍

Ученые Петрозаводского университета заявили, что белые ночи, являющиеся одним из главных символов Санкт-Петербурга, наносят вред здоровью человека. По мнению биологов, белые ночи становятся причиной появления лишнего веса и даже укорачивают жизнь.

В период белых ночей естественное освещение на протяжении ночного времени суток остается достаточно высоким, настолько, что ночь представляет собой легкие сумерки. В это время петербуржцы и гости Северной столицы много гуляют, веселятся, назначают свидания, в общем, делают все, что ведет их к сбиванию с привычного биологического ритма. Учитывая то, что биологические ночи не имеют постоянной цикличности, организм местных жителей, а тем более иногородних граждан, не успевает перестраиваться. Режим питания в период белых ночей постоянно сбивается, что провоцирует переедание и ведет к ожирению.

Эксперименты, проведенные на лабораторных мышах, подтвердили выводы ученых. Особи, которые были помещены в камеру с постоянно включенным светом, много ели и плохо спали, что привело их к набору лишнего веса и ослаблению здоровья из-за недосыпания. Помимо этого, постоянно включенный свет оказал свое негативное влияние и на продолжительность жизни грызунов. Мыши, жившие в условиях постоянного освещения, существенно сократили себе жизнь.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции