Ученые выявили связь между навыками вождения и музыкальным слухом

Канадские ученые из Монреальского университета установили, что развитый музыкальный слух является весомым преимуществом для водителей, поскольку существенно повышает скорость реакции, что в итоге снижает риск ДТП. О выводах ученых из Канады пишет издание The Telegraph.

В ходе эксперимента на быстроту реакции специалисты сравнили скорость реагирования на шум и вибрацию участников исследования, среди которых было 16 музыкантов (пианисты, арфистка, скрипачи) и 19 людей, не имеющих к музыке никакого отношения. Участники эксперимента должны были нажать кнопку мышки, когда улавливали своим слухом шум. Эксперимент продемонстрировал прекрасную скорость реакции музыкантов на внешние раздражители. Они на 30% быстрее реагировали на звуки.

Результаты исследования показали, что музыкальная практика увеличивает быстроту реакции на слуховые, тактильные и мультисенсорные сигналы. Это является полезным свойством при вождении автомобиля и позволяет быстро реагировать на сложные ситуации на дороге, на внезапно появившееся препятствие и другие аварийные факторы. Данное чувство помогает и в других сферах действия, требующих высокой концентрации внимания.

Развитие музыкального слуха у пожилых людей может помочь им остановить природный процесс затормаживающейся реакции, а, соответственно, продлить молодость и улучшить качество жизни.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции