NASA: Следы грязи на Марсе говорят о наличии воды в прошлом

Последние снимки с Марса, переданные марсоходом Curiosity на Землю, заставили ученых NASA серьезно задуматься. На фотографиях явно видны каменистые плиты на поверхности Марса, испещренные небольшими бороздами. Об этом сообщает «Российская Газета», ссылаясь на портал Phys.org.

За последний месяц ровер сделал несколько снимков непонятных каменистых плит, которые располагаются в области с названием Old Soaker. Плиты сплощь испещрены бороздами, визуально напоминающими земные трещины на высохшей грязи.

Специалисты NASA предполагают, что на Красной планете подобные трещины могли образоваться вследствие высыхания водоема. Если эта теория подтвердится, то это станет еще одним неоспоримым доказательством существования на Марсе воды в древности.

Натан Штейн из Калифорнийского технологического института в Пасадене отметил:

«Грязевые трещины являются наиболее вероятным сценарием. Похожие следы высыхания воды на Земле можно увидеть, например, в придорожной канаве».

Curiosity продолжает исследовать интригующие плиты. Одной из версий ученых является та, что сеть трещин на поверхности плит могла возникнуть из высохшего более трех миллиардов лет назад слоя грязи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции