Медики назвали январь самым смертоносным месяцем в году

Ученые отмечают, что самым смертоносным месяцем в году является первый месяц нового года – январь. Такие данные предоставила Американская ассоциация сердца, отмечая, что ученые точно не знают, почему во время новогодних и рождественских праздников увеличивается количество сердечных приступов, но выдвигают ряд возможных причин этого.

Ученые выделили несколько категорий, оказывающих влияние на увеличение числа смертей у населения в январе. Во-первых, у людей меняется рацион питания на праздничный: блюда становятся более жирными, сладкими, трапеза часто сопровождается принятием спиртных напитков. Во-вторых, люди, проводящие больше времени дома в кругу семьи, начинают тяготиться таким положением. Они раздражаются, ссорятся с домашними, конфликтуют с детьми. Помимо этого, в январе финансы начинают истощаться. Средства ушли на подарки, праздничный стол, путешествия, и теперь возникает необходимость экономить, что вызывает своеобразный стресс у людей.

На январскую депрессию также оказывает влияние суровая морозная погода, ослабленный иммунитет, частые простуды. Специалисты отмечают и еще один острый аспект январских праздников. Неизлечимо больные люди стремятся продержаться до нового года, чтобы последний раз встретить его в кругу родных и близких. Осознание скорого конца ни самому умирающему, ни окружающим его людям, настроения и оптимизма не добавляют. Получается, что праздники являются настоящим испытанием как для обреченных, так и для абсолютно здоровых людей.

Специалисты отмечают, что в праздничные дни скорая помощь работает с перегрузкой и может несвоевременно приехать на вызов, создав дополнительные риски.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции