Глобальное потепление привело к крупной природной катастрофе в Тибете

Ученые из Университета штата Огайо и научные сотрудники из Китайской академии наук считают, что сход гигантской лавины в западной части Тибета, вследствие которого погибли пастухи, произошел из-за изменений климата. Выводы ученых изложены в издании EurekAlert!.

В июле этого года от ледника Ару в Тибете откололись 70 миллионов тонн льда, которые рухнули в расположенную ниже долину. Как отмечают эксперты, сход лавины продолжался всего 4-5 минут, но этого хватило, чтобы под ней оказалось погребено дно долины площадью около 10 квадратных километров. Ученые предполагают, что столь высокая скорость сорвавшейся части ледника обусловлена тем, что горный склон был полностью покрыт талой водой, что ускорило скольжение по нему глыб льда.

Ученые проанализировали все имеющиеся спутниковые данные для определения точного объема льда, сошедшего в долину. Сама лавина была смоделирована с помощью компьютерной программы. В итоге отображения ситуации на мониторе оказалось, что именно наличие на склоне горы талой воды стало решающим фактором, который привел к такой масштабной катастрофе. Помимо этого, метеорологическая станция, расположенная ближе всего к леднику Ару, зафиксировала увеличение средней температуры на 1,5оС за последние 50 лет. В связи с этим лавина могла сойти вследствие таяния самого ледника.

До сих пор Западный Тибет считался относительно стабильным регионом в вопросах температурного режима, другими словами, проблема глобального потепления его коснулась в меньшей степени. Однако снежный покров в южной и западной части Тибета тает довольно быстро. Теперь же появилось серьезное опасение, что соседние с Ару ледники тоже могут стать причиной образования лавин.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции