Специалисты NASA обнаружили неполадки у марсохода Curiosity


Марсоход Curiosity, запущенный к Марсу в ноябре 2011 года и начавший свою научную деятельность после мягкой посадки 6 августа 2012 года, потерпел поломку. У марсохода возникли проблемы при изъятии пород планеты буром. Инженеры  NASA пытаются установить причины неполадок, сообщает газета «Известия».

Накануне в космическом агентстве заявляли о поломке в моторе, приводящем в действие буровой механизм марсохода. Для исключения вибрации всех остальных механизмов было принято решение временно остановить Curiosity.

В настоящее время, по словам замглавы миссии по изучению Красной планеты Стивена Ли, инженеры проводят испытания на Земле на тестовом марсоходе. После этого соответствующие манипуляции будут произведены на Марсе.

Аппарат  Curiosity запущен для исследования марсианских почв. Он должен был пройти от 5 до 20 километров и выполнить полноценный анализ грунта и компонентов атмосферы. Предполагалось, что марсоход прослужит один марсианский год, равный 686 суткам на Земле. На сегодняшний день Curiosity проработал на Марсе 4 года и 4 месяца, что в 2,3 раза дольше намеченного срока.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции