Ученые: Кесарево сечение повлияло на эволюцию человека

Благодаря такой технологии появления детей на свет как кесарево сечение, удалось спасти миллионы малышей и их мам, которые по тем или иным причинам не могли родить природным путем. Ученые выяснили, что кесарево сечение оказало определенное влияние и на эволюцию человека. Результаты соответствующего исследования опубликованы в издании Proceedings of the National Academy of Sciences.

Команда исследователей под руководством Филиппа Миттереккера из Венского университета отмечает, что еще сто лет назад роженицы, чей таз не способен был пропустить через родовые пути ребенка из-за своей узости, часто умирали во время родов, а их рожденные дети, если не погибали от родовых травм, часто рождались нездоровыми. Кесарево сечение с успехом решило эту проблему, сохранив жизнь мамам и здоровье младенцам.

Однако вследствие частоты проводимых операций по кесареву сечению женщины чаще стали передавать так называемые «гены узкого таза» своим дочерям. Ученые считают, что такая тенденция приведет к тому, что в мире станет расти число женщин с узким тазом. Им, в свою очередь, чтобы родить ребенка, будет требоваться кесарево сечение. Возникнет замкнутый круг, который станет одним из основных факторов дальнейшего развития эволюции.

Помимо узких бедер у женщин, проблемой при родах нередко становилась и крупная головка плода, не проходимая даже через нормальные бедра. Поэтому, новый виток эволюции будет характеризоваться, в том числе, появлением на свет крупных детей, и это тоже станет нормой. Как правило, крупные дети рождаются здоровее мелких, поэтому в будущем человечество станет развитее и здоровее.

Ученые также создали математическую модель, которая подтверждает их предположение. И все же специалисты не думают, что даже в относительно отдаленной перспективе женщины перестанут рожать естественным путем, однако некоторые изменения человека как вида, они все же ожидают.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции