Роскосмос откажется от использования ракет «Союз-У» в 2017 году

В будущем Роскосмос намерен отказаться от применения ракет-носителей «Союз-У». Планируется еще одно использование ракеты этой модификации в феврале 2017 года, когда будет запущен грузовой корабль «Прогресс-05», сообщает «Российская Газета».

В госкорпорации Роскосмос отметили, что в дальнейшем для запуска кораблей не планируется использование ракеты-носителя «Союз-У». К МКС будут отправлять ракеты «Союз-2-1а» и «Союз-ФГ». С помощью первого носителя на станцию будут доставлять грузовые корабли, а с помощью второго – пилотируемые аппараты с экипажем.

Ракета-носитель «Союз-У» относится к трехступенчатым ракетам среднего класса и предназначена для выведения на околоземную орбиту различных космических аппаратов научно-исследовательского, народнохозяйственного и специального назначения, а также грузовых и пилотируемых космических кораблей серий «Прогресс» и «Союз». «Союз-У» разработана на базе ракеты «Союз» и является одной из ее модификаций. Сам «Союз» был разработан в 1973 году. Ракета-носитель «Союз-У» отличается от своих предшественников использованием в ней двигателей первой и второй ступеней с более высокими энергетическими характеристиками.

Ракета «Союз-ФГ», которая будет использоваться вместо «Союза-У», имеет более мощные двигатели, соответственно, обладает большей грузоподъемностью.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции