ВАДА проинформировало спортсменов о введении новых запретов с 1 января

 С 1 января 2016 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) занесло мельдоний в список веществ, запрещенных к применению спортсменами как во время соревнований, так и вне соревнований. Исключить препарат «Милдронат», содержащий мельдоний, из списка запрещенных препаратов, как того добиваются спортивные функционеры, очень сложно. Об этом рассказал председатель правления фармакологической компании «Гриндекс», производящей данный препарат, Юрис Бундулис, сообщает ТАСС.

По словам Бундулиса, производитель предоставляет данные WADA для исключения «Милдроната» из перечня запрещенных средств. Однако, «включить лекарственный препарат в список запрещенных к потреблению спортсменами проще, чем исключить его из списка». Бундулис отметил, что это сложный процесс, но производитель продолжает начатое. «Мы установили конструктивное сотрудничество с WADA и продолжаем предоставлять исследования и данные, необходимые для исключения «Милдроната» из списка средств, запрещенных к потреблению спортсменами. В настоящее время невозможно сказать, сколько времени может занять этот процесс», — отметил Бундулис.

«Гриндекс» поддерживает спортсменов, которые обоснованно принимают лекарственные средства, в том числе и «Милдронат».

Препарат отнесен WADA к классу S4 (гормоны и модуляторы метаболизма). Антидопинговое агентство признал мельдоний веществом, которое применяют в спорте для повышения выносливости организма к большим физическим нагрузкам во время тренировок, а также к нервно-психическим нагрузкам в период соревнований.

Основным производителем «Милдроната» является предприятие «Гриндекс». Его продукт наиболее популярен в странах СНГ и Прибалтике. На территории США препарат не зарегистрирован.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции