Космический зонд «Розетта» уничтожили, столкнув с кометой

Космический зонд «Розетта» закончил свою миссию по исследованию кометы 67Р Чурюмова-Герасименко и был уничтожен путем столкновения с этой же кометой, сообщает ЕКА в своем Twitter. Космическое агентство также еще раз подтвердило, что контакт с зондом был утрачен и с течением времени не восстановился. Операция ликвидации «Розетты» произведена на расстоянии в 720 миллионов километров от Земли, сообщает «РИА Новости».

Столкновение зонда с кометой 67Р было запланированным и контролируемым специалистами, и аппарат принудительно был направлен на уничтожение. Подтверждением того, что аппарат действительно столкнулся с кометой, является прекращение радиосигнала с зонда. «Розетта» двигалась навстречу комете более 14 часов. Все это время станция продолжала делать снимки кометы и анализировать ее газовые потоки.

Скорость сближения «Розетты» с кометой составила 3 км/час. При таких показателях зонд не мог разбиться полностью: скорее всего, он разлетелся на части. В настоящее время комета удаляется от Солнца.

Космический зонд «Розетта» был отправлен в космос в марте 2004 года. Его целью являлось исследование кометы 67Р Чурюмова-Герасименко. 12 ноября 2014 года спускаемый модуль зонда («Фила») совершил уникальную историческую посадку на комету, поверхность которой имеет сложный ландшафт и практически не содержит плоских участков. Тем не менее, модуль спустя сутки приступил к сбору информации о составе кометного грунта. В том же ноябре 2014 года, после передачи порции данных на Землю, «Фила» перешел в спящий режим. Причиной стала разрядка батарей. Специалисты рассчитывали, что с наступлением весны и подзарядкой от солнца, «Фила» проснется. Модуль «очнулся» только в июне 2015 года.

Сегодня же 12-летняя миссия «Розетты», которая обошлась ЕКА в 1,4 миллиардов евро, благополучно завершилась. За все время аппарат пролетел в космосе расстояние в 7,9 миллиардов километров.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции